山东群英会走势图表

鄂尔多斯事业单位

内蒙公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 选调生 招警 更多

热点推荐

您现在的位置:山东群英会走势图表 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020鄂尔多斯事业单位招聘考试行测指导-如何速解真假话问题

2020-05-08 16:28:13| 来源:

鄂尔多斯事业单位招聘网为各位考生提供“2020鄂尔多斯事业单位招聘考试行测指导-如何速解真假话问题”。更多鄂尔多斯事业单位考试请访问鄂尔多斯人事考试信息网(eeds.tj-shijixing.com)。

真话和假话都是大家比较熟悉的概念,甚至生活中随处可见说真话的人和说假话的人。而当我们面对一群各抒己见的人时,也应当具备辨别其所述内容是真是假的能力,所以,真假话问题也就理所当然地走进了公职类考试的范畴。可当同学们真正拿到真假话问题的题目时,很多同学又会感到很无奈。这种无奈感就像是遇到了一个熟悉的陌生人,熟悉的是他的长相,即题目所呈现的场景;陌生的是相处模式,即解题的方法。其实,针对于真假话问题的题目,我们是有快速解题的方法的,而需要利用的知识点就是矛盾关系。

例1:2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗船事件。海盗何以猖獗?甲、乙、丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猎癫的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主要是因为被劫船主愿支付高额赎金,但其张气焰并非都由此生成。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )。

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。

本道题目的题干中先给出了甲、乙、丙、丁四人的话,然后说明了四个人的话只有一个人的断定是真的,所以整个题干的四句话应该是三假一真,即有真有假,俗称真假话问题,而要快速解这道比较复杂的真假话题目,我们就可以利用矛盾关系的知识点。

分析整个题干中甲、乙、丙、丁四人的话,发现这四人的话都是由“海盗獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”以及“助长了海盗的气焰”这两个支命题构成的,所以可以将其分别用A和B来表示,则四人的话就可以转述为:

甲:A;

乙:如果A,那么B;

丙:B且非A;

丁:A且非B。

观察转述以后的四句话,很容易发现乙和丁的话是构成矛盾关系的,则必有一真一假。根据题干只有一人断定为真,所以甲和丙的话一定为假话。而甲的话为假话,则A为假,那么非A则为真。而丙的话为假,则B且非A为假,那么非B或A为真,再结合A为假,所以非B为真。最后根据求解出的实际情况回到构成矛盾关系的乙和丁中去分析,发现丁是一个联言命题,其中一个支命题A为假,则丁的话为假话,所以乙的话为真话。

【思路点拨】

1、根据题干描述找到题干的矛盾关系,因为矛盾关系的特征是永远一真一假,则可以先判断出真话的范围,而其余的话必然为假话。

2、根据矛盾关系只知道其中必有一真必一假,但不确定谁真谁假,所以先绕开矛盾关系看其余的两句话。再根据其余两句话的反面(矛盾命题)必然是真求出真实情况。

山东群英会走势图表3、根据求出的真实情况,最后回到矛盾关系里判断构成矛盾关系的两句话的真假情况。

利用矛盾关系解决真假话问题的步骤总结:①找-②绕-③回

【补充说明】

如果题干是复言命题,且发现题干讨论的支命题相同时,同学们可以用简单的字母来指代题干的支命题,这样能使题干更为简洁,分析的过程更为清晰。

总之,真假话问题没有同学们想像的那么复杂,而利用矛盾关系不仅可以化陌生为熟悉,甚至可以化敌为友。希望同学们能学会利用矛盾关系真正做到速解真假话问题的题目。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:wuyongqing)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

鄂尔多斯中公教育

鄂尔多斯中公教育公众号 (eedsoffcn)

立即关注

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询


微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0477-8344592

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

EDF在线老虎机平台 天天斗牛 公益福彩app 电竞竞猜 bbin体育